Congrès 2019

CONGRES 2019

Vous trouverez ci-joint les documents relatifs à notre 21 ème Congrès qui s’est tenu le 6 et 7 Juin 2019.

  • Brochure du déroulement : (doc pdf)
  • Rapport d’activité présentation par Thierry Gilles :
  • CHSCT: Missions, Bilan et perspectives, présentation par Marie.France Alonzi : (doc pdf)
  • Histoire du syndicat des retraités de sa création à aujourd’hui, présentation par Lyne Valente :
  • Bilan de formation syndicale, présentation par Sandrine Massock : (doc pdf)
  • Projet loi santé et réforme de la fonction publique « mieux les comprendre, pour mieux les combattre », présentation par Nicolas Metge : (doc pdf)
  • Vidéo « la Bajon-la santé » : lien
  • « Le CHM à l’ère du médico-social », présentation par Jacques Rousset : (doc pdf)
  • « CGOS : chronique d’une mort annoncée », présentation par Lilian Oraison :
  • CLOS : bilan et perspectives, présentation par Marie-Pierre Baux : (doc pdf)
  • Orientations et engagements du Congrès, présentation par Karine Louyer : (doc pdf)

La Commission Exécutive

La Commission Exécutive est l’organisme dirigeant de notre syndicat. Elle est élue en congrès.


Il lui appartient de mettre en œuvre l’activité du syndicat entre deux congrès et d’en assurer sa bonne marche. Elle est garante des orientations, de la démarche et des décisions prises au congrès.


Une commission congrès chargée de la construction de la future CE est mandatée par la CE sortante dès la convocation du futur Congrès.

Des critères sont arrêtés par celle-ci et proposés à la CE sortante. Il s’agit de veiller aux équilibres, hommes, femmes, pôle d’activité, professions, catégories, âge… et renouvellement.

La CE sortante arrête le nombre et la liste des candidatures sur proposition de la Commission.


La CE élit en son sein son/sa Secrétariat Générale et son/sa Trésorière. Elle se réunit tous les 1er mardis du mois (sauf exception) et aussi souvent que les circonstances l’exigent, sur convocation du Secrétariat.


Les décisions sont prises à la majorité des membres présents.


Tout membre de la CE est tenu de participer aux réunions sauf cas de force majeure. Un calendrier prévisionnel sera fourni. Des détachements syndicaux seront envoyés pour y participer.

Elu(e) à la CE, tu es le représentant et le garant de la démocratie syndicale de ton pôle ou service et du syndicat.

Membres de la CE élus au Congrès 2019

36 Actifs/ 3 Retraités (24 Femmes/15 Hommes)


Nom/Prénom Grade Pôles/Services
1 ADRIAN Gabriel Ouvrier Principal PMGR (Service Technique)
2 ALONZI Marie-France AMP PAISMT (Cafeteria)
3 ANTON Benjamin Ouvrier Principal PMGR (Maçonnerie)
4 BAUX DETANT Marie-Pierre IDE PGAA (Envol 1)
5 BERAUD Delphine IDE FORMATION/Cadre de Santé
6 BLANC Rémy Préparateur Pharmacie PAISMT (Pharmacie)
7 BOUGUEN Judith IDE UMDUSMP (Chênes Verts 1)
8 BRET Nathalie ASH (Maîtresse de Maison) PSMS (MAS)
9 CHALMEL Rémy Educateur Spécialisé PIJ (MDA)
10 DURAND Patrice ASH (Maître de Maison) PSMS (Foyer Hébergement)
11 FERRIERE Séverine Ouvrier Principal PMGR (Cuisines)
12 FORGEAT Jessica IDE PIJ (Les Lavandes)
13 GILLES Thierry IDE PLVD (La Nesque)
14 GUILLAUME Mickael Aide-Soignant PSMS (MAS)
15 HABI Fatiha Assistante Sociale PIJ (CMPEA Avignon)
16 HARDY ASSALI Carole Aide-Soignante PIJ
17 LASKIRI Mounia IDE PLVD
18 LAURENT Fréderic ISP Divers
19 LOUBIER Emmanuel ISP UMDUSMP (Harmas)
20 LOUYER Karine IDE FIP (La montagne)
21 MAGNE Karine IDE PGAA (Atelier Tempo)
22 MANTRANT Cécile Adjointe des Cadres PMGR
23 MASSOCK Sandrine Educatrice Spécialisée PSMS (MAS)
25 METGE Nicolas Psychologue PGAA
24 MEYSSONNIER Catherine Psychologue PGAA (CAP/MDA)
26 MORENO Claire IDE UMDUSMP (L’Olivier)
27 MURGIA Valérie Ouvrier Principal PMGR (Blanchisserie)
28 NIETO GILLET Véranne IDE PGAA
29 RIOUL Marie-Ingrid Administratif PMGR (Bureau Etudes)
30 SALAMEH Hamed Cadre de Santé PLVD (Le Verdon)
31 SANCHES Olivier Ouvrier Principal PMGR (Blanchisserie)
32 SANZ Aurélie Aide-Soignante PSMS (LAM)
33 SCHOUTETEN David Educateur Technique Spécialisé PAISMT (Bois/Encadrement)
34 TROMPETTE Pauline Préparatrice Pharmacie PAISMT (Pharmacie)
35 VALLON Virginie IDE PLVD (Atelier de Médiation)
36 VARD Sylvie AMA PAV

Candidats « Retraités » Membres de la Commission Exécutive 2019

37 BONNET Daniel Retraité
38 ROUX Gérard Retraité
39 VALENTE Lyne Retraité

Invités Permanents à la Commission Exécutive 2019

1 ORAISON Lilian Cadre de Santé PGAA

Membres de la CFC (Commission Financière de Contrôle)


Nom/Prénom Grade Pôles/Services
1 DUMAINE Renaud Ouvrier Principal PMGR 
2 LAGOUY Fayçal IDE PGAA
3 MONNET Brigitte Adjoint des Cadres PMGR

Secrétariat provisoire élu par la CE

  • Secrétaires politiques et responsable des affaires courantes: Thierry GILLES et Gabriel ADRIAN
  • Secrétaire à la politique financière : Valérie MURGIA
  • Secrétaire à la communication : Karine LOUYER

Coopérants et Collaborateurs du secrétariat :

  • Adjointe à la politique financière: Sandrine MASSOCK
  • Coopérant politique, juridique et droit : Nicolas METGE
  • Coopérante action sociale et CLOS : Marie Pierre BAUX DÉTANT
  • Coopérante à la vie syndicale et à la formation : Marie France ALONZI Coopérante à l’action sociale/retraite/droit: Marie Ingrid RIOUL
  • Coopérant Orga et collaborateur technique : Olivier SANCHES
  • Responsable à la logistique : Séverine FERRIERE